Accueil > Médicaments > Médicament


MIRENA

Mis à jour : Lundi, 05 Janvier 2015.

Stérilet

Dans quel cas le médicament MIRENA est-il prescrit ?

Ce dispositif intra-utérin (DIU ou stérilet), qui contient une hormone proche de la progestérone, permet d'empêcher la fécondation, notamment par son action locale dans l'utérus. Le dispositif contient également du sulfate de baryum, opaque aux rayons X, qui permet de le voir sur les radiographies.

Il est utilisé comme contraceptif, notamment chez les femmes qui ont des règles abondantes et prolongées (ménorragies).

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament MIRENA

MIRENA : dispositif intra-utérin ; boîte unitaire, sous poche stérile
Sur ordonnance (Liste I) - Remboursable à 65 % - Prix : 111,13 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament MIRENA

p dispositif
Lévonorgestrel52 mg
Baryum sulfate+
Polyéthylène+
Excipients : Baryum sulfate, Diméticone, Fer oxyde, Polyéthylène

Contre-indications du médicament MIRENA

Certaines situations ne permettent pas la pose de ce stérilet :
  • infection génitale en cours ou récente ;

  • cancer de l'utérus ou cancer hormonodépendant ;

  • saignements anormaux pouvant faire suspecter un cancer non diagnostiqué ;

  • malformation de l'utérus ;

  • maladie grave du foie ;

  • phlébite ou embolie pulmonaire en évolution ;

  • grossesse.

Attention

La sécurité contraceptive du dispositif n'est pas totale : il existe un très faible risque de grossesse malgré la présence de ce stérilet (estimé à 0,7 % tous les 5 ans). Cette grossesse peut se dérouler normalement, mais il peut également s'agir d'une grossesse extra-utérine, particulièrement en cas de douleurs abdominales basses survenant après un retard de règles. Un test de grossesse doit être pratiqué si un retard de règles de plus de 15 jours survient.

Des précautions sont nécessaires en cas de migraine, d'hypertension artérielle, d'antécédent d'accident cardiovasculaire (infarctus du myocarde par exemple), de malformation cardiaque. En cas d'aggravation des migraines, de survenue d'une jaunisse, d'une infection génitale, d'augmentation de la tension artérielle ou d'une maladie cardiovasculaire, le retrait du DIU pourra être envisagé.

Un examen gynécologique, comportant un frottis cervical, un examen des seins, la recherche d'une grossesse ou d'une maladie sexuellement transmissible doit être pratiqué avant l'insertion du stérilet. Une surveillance médicale régulière est nécessaire pour vérifier que le stérilet est en bonne position dans l'utérus.

Des douleurs, des saignements persistants ou des pertes vaginales peuvent être les signes d'une infection génitale et doivent vous conduire à consulter votre médecin.

En raison de la présence du progestatif (lévonorgestrel), l'utilisation de ce DIU peut entraîner une diminution de l'importance ou de la durée des règles. Néanmoins, si les règles ne surviennent pas dans les 6 semaines qui suivent les précédentes règles, un test de grossesse doit effectué.

Interactions du médicament MIRENA avec d'autres substances

Les médicaments contenant les substances suivantes sont susceptibles de diminuer l'efficacité des traitements hormonaux : carbamazépine, phénobarbital, phénytoïne, primidone, griséofulvine, rifabutine, rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

La pose d'un stérilet est contre-indiquée pendant la grossesse. Si une grossesse survient malgré la présence du stérilet, consultez rapidement votre médecin.

Allaitement :

La quantité d'hormone qui passe dans le sang, et donc dans le lait maternel, est très faible ; la pose d'un stérilet au lévonorgestrel est possible pendant l'allaitement.

Après un accouchement, un délai d'au moins 6 semaines est nécessaire avant la pose d'un dispositif intra-utérin.

Mode d'emploi et posologie du médicament MIRENA

Ce stérilet, vendu sur ordonnance, peut être posé par un médecin ou par une sage-femme.

La période propice à la mise en place correspond au début d'un cycle (derniers jours des règles).

Après une période de 5 ans, le stérilet doit être changé (le retrait peut se faire à tout moment du cycle).

Son retrait, par le médecin, sera facilité par la présence d'un fil intégré au dispositif et qui dépasse par le col de l'utérus.

Conseils

Certains hommes se plaignent de percevoir les fils du stérilet lors des rapports sexuels ; cette sensation peut être liée à une longueur inadéquate des fils.

Vous pouvez vérifier la présence du stérilet dans l'utérus, notamment après les règles, en essayant de sentir les fils avec les doigts.

Sauf avis contraire de votre médecin, vous pouvez utiliser des tampons périodiques, en privilégiant les modèles de type « court ».

Effets indésirables possibles du médicament MIRENA

Douleur ou saignement au moment de la pose. Des cas de malaise ou de crise d'épilepsie ont été observés.

Expulsion spontané du DIU.

Diminution de l'importance ou de la durée des règles.

Douleurs abdominales ou dorsales, acné ou autre problème de peau, tension des seins, maux de tête, migraine, pertes vaginales, dépression, nervosité, baisse de la libido, nausées, prise de poids, œdèmes.

Rarement : perforation de la paroi de l'utérus qui nécessite le retrait du DIU.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Commentaires

kikinette
0 vote
Signaler un abus
Bonsoir, j'ai une sciatique qui serait dû à un syndrome rare du piriforme, c'est à dire que le muscle pyramidale est contracté entraînant une sciatique. Les différents examens (radio, scan, irm) ont mis à jour une hernie discale médium et un disque abîmé mais ceux ci ne semble pas à l'origine de ma sciatique puisque nous avons ensuite par l'irm chercher une éventuelle tendinopathie qui s'est avérée négative (d'où le diagnostic du syndrome du piriforme). Le rhumato m'a demandé si j'avais fais qq chose de particulier les jours précédents cette crise de sciatique Car c'est aussi le syndrome du jojoggueur, n'étant pas sportiven, je suis forte de constater que le seul événement précèdent cette crise est la pose de mon stérilet mirena (3/4 jours avant). Je sais que les douleurs dorsales sont un des effets indésirables, malgré tout je souhaiterais avoir vos avis et/ou témoignage ? + couchée je le sens dans mon bas ventre Comme Des brûlures ou une envie d'uriner i...
31-01-2015 22:30:50
vitani
0 vote
Signaler un abus
Tous ces commentaires négatifs me font peurs. Je viens de me le faire installer et je pense déjà aux effets secondaires à cause de vous.
31-01-2015 05:52:03
helene
0 vote
Signaler un abus
Bonjour, ça fait 2 mois que j'ai fait poser le sterilet mirena et depuis saignements incessants (comme des regles), douleurs pendant les rapports, fatigue et je suppose petite dépression... pensez -vous que mon gynécologue puisse me l'enlever? J'ai rendez - vous dans 15 jours...
04-01-2015 12:40:43
mimine
1 vote
bonjour, je porte mirena depuis le 9 decembre, nous sommes le 28 et depuis je saigne sans arret sans compter les crampes dans le bas ventre et une humeur massacrante !!!! je passe des fetes horribles !!!
28-12-2014 00:41:01
Modérateur
1 vote
Bonjour Gigi,

Nous ne pouvons que vous conseiller de reconsulter rapidement, il faut trouver la cause de ces saignements abondants (ce n'est pas forcémement lié au Mirena) et surtout les traiter...
23-12-2014 19:54:26
Modérateur
0 vote
Bonjour Cint91,

Vu toutes ces angoisses et l'absence de fils perçus, vous devriez revoir le médecin qui vous l'a posé, ou au moins le contacter, pour voir si un contrôle de son positionnement est nécessaire...
23-12-2014 19:52:55
Modérateur
1 vote
Bonjour Kiki,

A priori il n'y a pas de raison pour ne pas l'utiliser, les vibrations ne le feront certainement pas sortir de l'utérus...
23-12-2014 19:51:05
Gigi
1 vote
Bonjour , j'ai 3 enfants et après chaque grossesse j'ai mis le mirena et je n'ai eu aucun problème mais la depuis 2 mois je saigne continuellement, au début c'etait très peu juste quelques pertes marrons j'ai consulte un médecin qui a vérifié la pose et a vu que tout allait bien. 2 semaines après je saigne de plus en plus et par contre ce n'est plus des pertes mais vraiment des saignements !!! Je ne suis pas habitué et ça dure depuis déjà une semaine ? Quoi faire? La gynécologue m'a prescrit du ponstyl en cas de saignement, dois je le retirer ? Mon bébé a 18 mois et j'ai du le poser quand il avait 2 mois et demi ... Merci de me répondre
17-12-2014 06:45:26
solocian
0 vote
Bonjour, voila 5 ans que je porte mirena, depuis 10 jours je souffre de mastose. Poitrine enflé .deux jours que je perd un liquide bizarre des ma melons . maintenant perte vaginal et douleur bas ventre.rdv gg que la fin de semaine horrible
08-12-2014 23:32:50
cint91
3 votes
Bjr, voilà, je porte le stefilet Mirena, voilà bientôt 1 an, depuis la pose tous va bien, sauf qu'il a peu de temps j ai euun problème de sante qui m'a enmmene a prendre autant d anti douleurs, et de plus je ne sens plusle fils, eten retards de 2 semaine, des retard sous a 2 jour, ou 3 jours, mais la je suis a 2 semaine etje ss stressé, suis je enceinte? mrrci pour votre réponse
08-12-2014 20:36:24

Ecrire un commentaire




Nombre de caractères autorisés : 1000

En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires".
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×
Comparez les mutuelles santé
logo VIDAL
© VIDAL, 2009-2015.