Accueil > Médicaments > Médicament


CÉFALINE HAUTH

Mis à jour : Jeudi, 18 Septembre 2014.

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament CÉFALINE HAUTH est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament CÉFALINE HAUTH

CÉFALINE HAUTH : poudre orale ; boîte de 10 sachets
- Non remboursé - Prix libre 

Composition du médicament CÉFALINE HAUTH

p sachet
Paracétamol500 mg
Caféine50 mg
Lactose98 mg
Excipients : Lactose, Sodium, Sodium laurylsulfate

Contre-indications du médicament CÉFALINE HAUTH

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • enfant de moins de 15 ans (présence de caféine).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Attention : sportifCe médicament contient de la caféine qui peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage. Néanmoins, à la posologie préconisée, la quantité de caféine contenue dans ce médicament est insuffisante à elle seule pour que la réponse au test soit positive.

Interactions du médicament CÉFALINE HAUTH avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

En raison de la présence de caféine, ce médicament ne doit pas être utilisé de façon prolongée ou à forte dose pendant la grossesse ou l'allaitement, sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Mode d'emploi et posologie du médicament CÉFALINE HAUTH

Le contenu des sachets doit être dissous dans un verre d'eau.

Respecter un intervalle d'au moins 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale grave, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (plus de 50 kg) : 1 ou 2 sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 6 sachets par jour.

    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol (soit 2 sachets), 4 fois par jour, sur prescription médicale.

Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Conseils

Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.

Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Effets indésirables possibles du médicament CÉFALINE HAUTH

Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations.

Liés au paracétamol : réaction allergique (exceptionnelle).

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Commentaires

Ecrire un commentaire




Nombre de caractères autorisés : 1000

En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires".
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×
Comparez les mutuelles santé
logo VIDAL
© VIDAL, 2009-2014.