Accueil > Médicaments > Médicament


DAFALGAN CODÉINE

Mis à jour : Jeudi, 20 Février 2014.

Antalgique contenant un opiacé

Dans quel cas le médicament DAFALGAN CODÉINE est-il prescrit ?

Ce médicament contient deux antalgiques : le paracétamol, qui empêche la transmission de la douleur, et un opiacé (la codéine), qui renforce l'action du paracétamol en agissant sur la perception de la douleur par le cerveau.

Il est utilisé dans le traitement de la douleur.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament DAFALGAN CODÉINE

DAFALGAN CODEINE cp pellic
DAFALGAN CODÉINE 500 mg/30 mg : comprimé pelliculé (blanc) ; boîte de 16
Sur ordonnance (Liste I) - Remboursable à 65 % - Prix : 2,47 €.
DAFALGAN CODÉINE 500 mg/30 mg : comprimé effervescent sécable (blanc ; arôme pamplemousse) ; boîte de 16
Sur ordonnance (Liste I) - Remboursable à 65 % - Prix : 2,47 €.

Composition du médicament DAFALGAN CODÉINE

p cpp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg
Codéine phosphate30 mg30 mg
Sodium380 mg
Aspartam+
Excipient commun : Povidone
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide citrique anhydre, Agent filmogène blanc, Aspartam, Bicarbonate de sodium, Cellulose microcristalline, Citron jus, Croscarmellose sel de Na, Curcuma, Docusate sodique, Glucose, Gomme arabique, Hypromellose, Magnésium stéarate, Maltodextrine, Orange pulpe, Pamplemousse arôme, Pamplemousse essence, Pamplemousse jus, Sodium, Sodium benzoate, Sodium carbonate anhydre, Sorbitol

Contre-indications du médicament DAFALGAN CODÉINE

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • asthme et insuffisance respiratoire,

  • phénylcétonurie (comprimé effervescent : présence d'aspartam),

  • enfant de moins de 15 kg (comprimé effervescent),

  • enfant de moins de 15 ans (comprimé pelliculé),

  • allaitement (en dehors d'une prise ponctuelle).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Ce médicament contient de la codéine :
  • sa prise prolongée à forte dose entraîne un risque de dépendance ;

  • son utilisation doit être prudente en cas d'hypertension intracrânienne, de toux grasse, chez les personnes âgées et chez les personnes ayant subi une ablation de la vésicule biliaire.

Évitez la prise de boissons alcoolisées pendant le traitement.

Attention : conducteurCe médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.

Interactions du médicament DAFALGAN CODÉINE avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec ceux qui contiennent de la nalbuphine, de la buprénorphine ou de la pentazocine : risque de diminution de l'effet antalgique.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des sédatifs.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

L'utilisation ponctuelle de ce médicament est possible pendant la grossesse sur avis médical. Signalez à l'obstréticien la prise de ce médicament en fin de grossesse : risque d'insuffisance respiratoire chez le nouveau-né en cas d'utilisation de codéine à forte dose avant l'accouchement ou risque de syndrome de sevrage en cas de traitement régulier, même à faible dose, en fin de grossesse. Ces risques peuvent être prévenus par une surveillance et un éventuel traitement adapté.

Allaitement :

Ce médicament passe dans le lait maternel. En dehors d'une prise ponctuelle, il est contre-indiqué pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DAFALGAN CODÉINE

Ce médicament peut être pris indifféremment au cours ou en dehors des repas. Respecter un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 1 ou 2 comprimés pelliculés ou effervescents, 1 à 3 fois par jour. Chez la personne âgée, la posologie initiale est généralement réduite de moitié.

  • Enfant de 15 à 22 kg (environ de 3 à 6 ans) : 1/2 comprimé effervescent, 1 à 4 fois par jour.

  • Enfant de 23 à 30 kg (environ de 7 à 10 ans) : 1/2 comprimé effervescent, 1 à 6 fois par jour.

  • Enfant de 31 à 44 kg (environ de 11 à 14 ans) : 1 comprimé effervescent, 1 à 4 fois par jour.

  • Enfant de 45 à 50 kg (environ de 14 à 15 ans) : 1 comprimé effervescent, 1 à 6 fois par jour.

Conseils

Comme tous les antalgiques, ce médicament est généralement plus efficace pour prévenir la douleur que pour la calmer. Dans le traitement des douleurs chroniques, il est préférable de prendre ce médicament à intervalles réguliers sans attendre que la douleur s'installe.

Cet antalgique contenant de la codéine est destiné à être utilisé en deuxième intention, lorsque l'aspirine, l'ibuprofène ou le paracétamol, utilisés seuls, sont insuffisamment efficaces. Il peut néanmoins être utilisé d'emblée dans le traitement des douleurs fortes.

Ce médicament peut retarder un diagnostic en masquant la douleur ; ne le prenez pas sans l'avis de votre médecin, ne le conseillez pas à un proche.

Effets indésirables possibles du médicament DAFALGAN CODÉINE

Liés à la codéine :

Constipation, somnolence, nausées, vomissements, sensation de vertige et, plus rarement, bronchospasme, réaction allergique cutanée, ralentissement de la respiration. Ces effets indésirables sont ceux de la famille des opiacés ; ils sont généralement modérés aux doses recommandées.

Douleurs abdominales aiguës, en particulier chez les personnes sans vésicule biliaire.

En cas de traitement prolongé à fortes doses : risque de dépendance et de syndrome de sevrage en cas d'arrêt brutal.

Liés au paracétamol : réaction allergique (rare).

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Commentaires

Pascal à
3 votes
Bonsoir,je prend habituellement dafagan codeine effervescent pour douleurs chroniques il y a que cela qui me soulage or renouvellement ordonnance et la rupture de stock.....quelqu'un sait il quand labo Bristol Myers va reprendre la production merci
26-03-2014 19:17:49
Modérateur
0 vote
@gilou87 : nous n'avons pas d'information sur d'éventuelles difficultés d'approvisionnement de Dafalgan codéine ou d4efferalgan codéine. Il existe d'autres médicaments équivalents (CODOLIPRANE...) : voir www.eurekasante.fr/...
26-03-2014 13:57:26
gilou87
3 votes
bonjours, depuis 1 mois je ne trouve plus de dafalgan codéine ni d'efferalgan codéine en pharmacie, je suis en haute vienne, pourquoi
16-03-2014 15:10:55
Modérateur
1 vote
@MYLNE : En France, Dafalgan codéine n'est actuellement commercialisé que sous forme de comprimé ou de comprimé effervescent.
29-01-2014 09:25:20
MYLNE
0 vote
Pourquoi ne trouve-t-on plus de DAFALGAN CODEINE 500 gélules ??
22-01-2014 11:47:46

Ecrire un commentaire




Nombre de caractères autorisés : 1000

En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires".
Fêtez les 5 ans d'EurekaSanté : participez !
logo VIDAL
© VIDAL, 2009-2014.