Accueil > Médicaments > Médicament


RHINOFÉBRAL

Mis à jour : Mardi, 31 Décembre 2013.

Antihistaminique et paracétamol

Ce médicament a été supprimé le 31/12/2013.

Le document ci-dessous représente la dernière fiche publiée par Vidal concernant ce médicament et ne préjuge en rien des évolutions ayant pu survenir postérieurement à cette publication.

Dans quel cas le médicament RHINOFÉBRAL est-il prescrit ?

Ce médicament associe un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales, du paracétamol, antipyrétique et antalgique, et de la vitamine C.

Il est utilisé dans le traitement symptomatique des rhumes avec écoulement nasal, maux de tête et/ou fièvre.

Présentations du médicament RHINOFÉBRAL

RHINOFÉBRAL : gélule (bleu clair et bleu foncé) ; boîte de 20

Composition du médicament RHINOFÉBRAL

p gél
Chlorphénamine maléate3,2 mg
Paracétamol240 mg
Acide ascorbique (vitamine C)100 mg

Contre-indications du médicament RHINOFÉBRAL

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • insuffisance hépatique,

  • risque de glaucome à angle fermé,

  • risque de blocage des urines (adénome de la prostate...).

Attention

Ce médicament peut provoquer un glaucome aigu chez les personnes prédisposées : œil rouge, dur et douloureux, avec vision floue. Une consultation d'extrême urgence auprès d'un ophtalmologiste est nécessaire.

Du fait de la présence d'un antihistaminique ayant des propriétés sédatives et atropiniques, des précautions sont nécessaires en cas d'insuffisance rénale grave et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, d'adénome de la prostate, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.

Attention : conducteurCe médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.

Interactions du médicament RHINOFÉBRAL avec d'autres substances

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

L'utilisation ponctuelle de ce médicament pendant la grossesse est possible, à condition de respecter la posologie recommandée. Néanmoins, son utilisation dans les jours qui ont précédé l'accouchement doit être signalée au médecin ; en effet, une surveillance particulière du nouveau-né peut être nécessaire.

Allaitement :

Ce médicament passe faiblement dans le lait maternel ; par mesure de prudence, son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament RHINOFÉBRAL

Les gélules doivent être avalées avec un verre d'eau, en respectant un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 12 ans : 1 gélule, 1 à 5 fois par jour.

Conseils

Ce médicament n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.

Effets indésirables possibles du médicament RHINOFÉBRAL

Somnolence.

Sécheresse de la bouche, constipation, troubles de l'accommodation, rétention urinaire.

Hypotension orthostatique, vertiges, tremblements, agitation, confusion des idées notamment chez la personne âgée.

Rarement : réaction allergique, anomalie de la numération formule sanguine.

Laboratoire JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE

Commentaires

Modérateur
0 vote
@eve77 : le médicament proche de Rhinfebral (même composition, même forme) est Actifedsign (www.eurekasante.fr/...)
22-03-2013 15:40:08
eve77
0 vote
Bjr,le rhinofebral etant supprime, j'ai essaye Actifed et Humex ainsi que dolirhume qui ne me reussissent pas, pouvez vous m'indiquer l'equivalent du Rhinofebral, merci
22-03-2013 10:13:12
tyty63
3 votes
bonjour jai un rhume et grippeux. avant, dès que j'étais malade je prenais ce médicament. ca allait trop bien, me soignait en deux jours maximum, maintenant on l'a enlevé pour vendre des autres qui vallent rien, font dormir, mais enlèvent ni fièvre ni rhume, pour faire du fric voilà la vérité
03-03-2012 15:46:23
Modérateur
1 vote
@alphane : Pour connaître les médicaments équivalents à Rhinofebral, lisez www.eurekasante.fr/... (sous le titre "Antihistaminiques et antipyrétiques").
25-01-2012 14:25:26
alphane
3 votes
Bonjour, je suis très enrhumée et je suis allée chez le pharmacien pour acheter du Rhinofébral et il a répondu qu'il n'y en avait plus en pharmacie. alors par quel médicament est-il remplacé pour soulager comme ce médicament les écoulements de nez et pouvoir dormir la nuit ? Pouvez-vous me répondre ? Je vous remercie.
25-01-2012 12:52:09

Ecrire un commentaire




Nombre de caractères autorisés : 1000

En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires".
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×
Comparez les mutuelles santé
logo VIDAL
© VIDAL, 2009-2014.